Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Теплое летнее путешествие!

08.09.2014
 Дорогие друзья!
Хотим поделиться с Вами теплыми летними воспоминаниями о Городском летнем лагере Солнечного Зайчика! Мы уже рассказали Вам о путешествиях по:

Англии https://sun-kids.fosite.ru/blog/19095_Общие/343780

Греции https://sun-kids.fosite.ru/blog/19095_Общие/347100

Бразилии https://sun-kids.fosite.ru/blog/19095_Общие/349838

И теперь нас ждет рассказ о новой стране...

Вы любите французские булочки, виноград и сыр, а еще яркие краски цветов и огни Елисейских полей..?  Тога добро пожаловать во Францию!


Сначала наших юных путешественников ждало знакомство с Францией и творчество в мастерских – «Флаг Франции».

Потом мы вспомнили, что Франция – страна сказок и великих писателей. И потому стали знакомиться со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах». Ребята с удовольствием послушали эту французскую сказку, а потом мы ее начали обсуждать. Лучшая форма обсуждения и понимания – театрализация.:) В результате, мы сделали костюмы, декорации, распределили роли, выучили текст. И разыграли сказочное представление!

Поскольку в познавательном блоке мы изучали французские замки и достопримечательности, то на уроке творчества и конструирования было решено вспомнить французскую архитектуру и, воспользовавшись «кукурузным конструктором», сделать интересные архитектурные сооружения.

Франция, как вы знаете, с XIV века была законодательницей мод. И сегодня здесь сохранились и развиваются знаменитые модные дома – Chanel (Шанель), Dior (Диор), Givenchy (Живанши), Jean Paul Gaultier (Жан Поль Готье) и т.д. Решено! Нас ждал День Высокой моды.

Презентация «Мода: профессии, история, интересные факты» познакомила ребят с этим интересным миром.

А в творческой мастерской мы продолжили наш День Высокой моды и стали играть, придумывать и конструировать наряды, выбирать ткани, рисовать эскизы, создавать композиции и подбирать аксессуары... В этот день все путешественники превратились в модельеров!

Каждому модельеру – известному и новичку – нужен подиум и дефиле! После создания костюмов нас ждала сюжетно-ролевая игра «Показ мод». Теперь каждый модельер смог перевоплотиться в модель на подиуме и продемонстрировать собравшейся публике свой потрясающий наряд!

А потом ребят, как это и бывает в настоящем мире моды, ждала фотосессия. Нам помогла игра «Фотомодель»: дети фотографировались в созданных ими нарядах для модных журналов! Насыщенный и интересный выдался день!


Чтобы отдохнуть и перевести дух, мы занялись чтением. Замечательная французская сказка Шарля Перро «Красная Шапочка» оказалась настолько интересной и вызвала такие бурные обсуждения, что было решено ее поставить на нашей сцене! Костюмы, после такого плодотворного Дня Высокой моды, мы сделали очень быстро и почти профессионально.:) Драматизация «Красной Шапочки» удалась на славу!

Франция – страна не только модная, но и ароматная.

Следующий день был посвящен ароматам и духам! «История парфюмерии» открыла ребятам секреты мастерства парфюмеров.

Дальше последовала игра «Парфюмерная лавка». Ребята познакомились с известными марками парфюмерии, многообразием ароматов, научились их описывать.

А в творческой мастерской мы стали «Парфюмерами» и изготовили душистое мыло.

Сказка в этот день была тоже ароматная (в прямом смысле этого слова)! Она называлась «Парфюмерная сказка».  Наш педагог помог детям сочинить сказку и исполнить ее с необычными актерами – флаконами духов! Очень ароматная и интересная затея, я вам скажу!:)


Франция без балов и танцев – дело непредставимое… Потому ребята начали разучивать танец  «Дамы с Веерами».

На следующий день нас ждало путешествие в королевский дворец! И мы поехали в Версаль!

Познавательный блок так и назывался – «Версальский дворец». Здесь наши путешественники познакомились с архитектурой, историей и великолепными садами и фонтанами дворца.
А потом мы вспомнили об одной юной особе, которая очень хотела посетить бал во дворце… Вы догадались, о ком идет речь? Ну конечно, о Золушке! Мы прочли эту волшебную сказку и, разумеется, обсудили ее.

Ребятам тоже захотелось побывать на балу, как когда-то это сделала героиня сказки. И мы решили устроить чудесный праздник – танцевальный бал!

Для этого в творческой мастерской закипела работа – «Подготовка к балу». Мы опять создавали наряды!

Приготовления увенчались успехом, и вот у нас состоялся «Бал в Версале» (костюмированная сюжетно-ролевая игра).

А после бала нас ждал «Пир во дворце» – традиционные французские угощения.


Следующий день завершал нашу поездку по Франции.

Ребят ждала презентация «Лувр» и игра «Картинная галерея»!


А после мы устроили «Вернисаж». Дети рисовали друг друга на мольбертах, а затем была выставка работ. Получилась почти настоящая картинная галерея!

Путешествие закончилось, и мы подвели итоги! Состоялся праздничный капустник и выдача альбомов путешественника.


Фото:


Закрывался и наш лагерь… Было весело, интересно и… немного грустно, что все уже закончилось, и мы расходимся по домам.

Но, мы не унываем и не грустим, потому что нас ждет новое путешествие! В этот раз по России. (Оно прошло в августе. Так что ждите новых репортажей!;))

Просмотров (446)